«

»

Апр 07

Как вести себя на собеседовании?

В этой статье мы поговорим о том, как вести себя на собеседовании.

Прежде всего, необходимо вызвать позитивную эмоциональную реакцию в Вашего собеседника. Внешний вид, одежда, интонации голоса, мимика и жесты должны демонстрировать открытого, доброжелательного и позитивно настроенного человека.

При общении людей между собой, будь то деловое общение или же бытовое, используются два основных способа передачи сообщения: слова (содержание, тон голоса) и язык тела. «Сообщение на языке тела» — это послание, которое доносится через жесты человека, действия и то, что одето на человеке.

Большинство людей с легкостью «наклеивает ярлыки» другим в течение нескольких первых минут встречи. Воздействие исходит от манеры поведения и одежды, то есть человек подгоняет своего собеседника по стереотип.

Например, стереотип секретаря-референта у большинства людей схож — это миловидная девушка, элегантно одетая, эмоционально сдержанна и корректна в общении.

Ищущий работу человек будет иметь гораздо больше шансов на получение той работы, которую он  хочет, если имидж, создаваемый им через язык тела, окажется действенным.

Невербальные способы общения — это сигналы Вашего тела, которые могут выдавать Вас, когда Вы волнуетесь, зажаты или говорите неправду. Человек может говорить одно, а его тело — совсем другое.

Поза.

Позой мы тоже формируем впечатление о себе. Поза должна быть достаточно открытой. Когда руки соединены «в замок» — значит Вы закрылись от собеседника, это защитная поза. Лучше когда руки лежат на коленях или на столе.

Примеры закрытых поз:

Закрытая позаЗакрытая позаСцепленные пальцы руксцепленные пальцы рук

 

Примеры открытых поз:

Открытая позаОткрытая поза 

Так мы родственников встречаем.

То есть открытой считается поза, когда Вы демонстрируете запястья рук.

Ноги ставьте прямо и уверенно, не скрещивая под стулом. Поза «нога на ногу» некоторым собеседникам не нравится, будьте осторожны.

Как правильно сесть.

Итак, работодатель Вам предлагает присесть.

Как вести себя на собеседованииИнтересный вопрос для Вас, друзья: «Что делать, если работодатель не предложил присесть? Он может, кстати, просто забыть это сделать. Оставаться стоять? Самому пройти сесть?»

Здесь всегда мнения расходятся.

1. Если Вы останетесь стоять, Вы как будто в чем-то провинились (как школьник перед директором). И беседа пойдет уже не в Вашу пользу.

2. Если Вы пройдете и сами присядете, руководитель может подумать: «Вот какая наглая (-ый)». Ведь это его кабинет, его территория.

Оптимальный выход — нужно спросить: «Можно мне присесть?».

Не всегда есть возможность выбора места. Иногда единственный предлагаемый стул стоит не лучшим образом. Например, так, что вы оказываетесь боком к собеседнику, или лицом друг против друга. Лучше сидеть наискосок от работодателя. Не стесняйтесь повернуть или переставить стул, создавая удобное пространство для общения.

Если у Вас с собой сумка или портфель, лучше поставить её рядом на пол. Перед собой на столе положите документы и резюме. Документы тоже должны быть аккуратно сложены в папку. Ваши документы — это Ваше «лицо» точно так же, как у ученика его тетрадь (то есть они должны быть чистыми, не помятыми, не залитыми чаем и т.д.).

Зрительный контакт.

Не забывайте смотреть собеседнику в глаза, поддерживать зрительный контакт. Это придаёт словам убедительность. Но это не значит, что Вы должны уставиться на него во все глаза, не отрывая взгляда.

Если человек всё время смотрит в сторону или в пол, это говорит о том, что он скрытничает.

Уверенность в себе.

Попытайтесь не дрожать, например коленями, не теребить что-либо руками. Это говорит о том, что Вы волнуетесь.

Неуверенность в себе производит отрицательное впечатление на работодателя. Неуверенность часто проявляется в том, что, пытаясь произвести благоприятное впечатление, кандидат ведет себя униженно и подобострастно. Подобное поведение нередко вызывает психологическое отторжение у собеседника: ему становится неловко, неудобно, неприятно.

Другая форма собственной неуверенности выражается в том, что кандидат храбрится, ведёт себя излишне самоуверенно. Такое поведение тоже вызывает негативное отношение и расценивается работодателем, как отсутствие у работника критического отношения к себе или даже наглость.

 

Друзья, поделитесь в комментариях, пожалуйста, интересна ли Вам была эта статья? Что нового для себя Вы узнали?

 

1 комментарий

  1. Лана

    Классная статья! Полезная. Я всегда испытывала мучения при вопросе «Можно ли присесть» )))

Комментарии были заблокированны

Сайт размещается на хостинге Спринтхост